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Contraste élevé

Entraînement ergothérapeutique des compétences sociales

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L'entraînement ergothérapeutique des compétences sociales (EST) à l'UKBB est un entraînement manualisé visant à promouvoir le comportement social dans des situations scolaires, de loisirs et de la vie quotidienne. Il a été pour les enfants âgés de 8 à 11 ans qui suivent un traitement ergothérapeutique en raison de différentes formes de troubles des fonctions psychosociales et des troubles de la capacité qui en résultent.
L'objectif de l'entraînement est d'améliorer les compétences sociales dans des situations très concrètes, proches de la vie quotidienne. L'EST à l'UKBB est conçu pour des groupes d'environ 6 enfants. Il comprend

  • une réunion de préparation avec les parents
  • quatre séances de thérapie individuelle avec enfant
  • ensuite, entraînement hebdomadaire en groupe (10 séances de 90 minutes au total)
  • accompagné de 2 soirées de parents obligatoires
  • un entretien final avec l'enfant et les parents
  • Prise de contact avec l'école pour l'informer du contenu de la formation

Conditions de participation

Les enfants

  • doivent savoir lire
  • savoir écrire des phrases courtes
  • ne doivent pas encore avoir atteint la puberté

Diagnostics

L'EST est adapté aux enfants présentant les difficultés (diagnostics) suivantes :

  • Trouble du comportement social (CIM-10-F91.-)
  • Trouble combiné du comportement social et des émotions (CIM-10-F92.-)
  • Troubles hyperkinétiques du comportement social (CIM-10-F90.1)

Les difficultés des enfants peuvent se manifester, par exemple, par le comportement suivant :

  • niveau extrême de disputes
  • Crises de colère fréquentes et graves, très impulsives
  • Anxiété, dépression, troubles du sommeil, perte d'intérêt
  • comportement clairement oppositionnel

Les enfants doivent être inscrits avec une prescription ergothérapeutique pour au moins deux séries d'ergothérapie par un pédiatre ou un médecin spécialiste.

Contre-indication

Dans certains cas, l'EST ne convient pas, notamment lorsque

  • il existe une crise familiale aiguë
  • une intervention hospitalière est nécessaire
  • il existe un danger pour soi-même et/ou pour autrui
  • il y a un manque de ressources familiales
  • le trouble social n'est qu'une maladie concomitante

Objectif de la formation

L'enfant apprend :

  • «Les »règles de la conversation", entre autres bien écouter, établir un contact visuel et s'ouvrir aux autres.
    à communiquer
  • poser des limites, dire «stop !» et être attentif aux «stop !» des autres
  • à se laisser moins provoquer
  • trouver ses «aides d'urgence» personnelles pour les situations de conflit
  • «d'utiliser des »astuces pour se calmer et se donner du courage".
  • demander de l'aide quand il en a besoin, mais aussi aider les autres
  • avoir confiance en soi et pouvoir compter sur soi-même
  • d'augmenter son estime de soi
  • percevoir ses propres sentiments et ceux des autres, les nommer et les exprimer en conséquence
    pouvoir agir
  • se mettre d'accord, trouver des compromis
  • de travailler en équipe

Déroulement

Avant qu'un enfant puisse commencer l'entraînement en groupe, quatre séances d'ergothérapie individuelle sont nécessaires pour l'enfant. C'est là qu'a lieu l'introduction au déroulement structuré et ritualisé de l'entraînement. En collaboration avec l'enfant et les parents/personnes qui s'occupent de lui, les souhaits et les besoins individuels de la famille dans les situations scolaires et quotidiennes sont examinés.
et les aborder.

Dans le cadre de l'EST, les enfants élaborent des règles sociales et des possibilités d'action, les testent de manière ludique au sein du groupe et les consolident par des tâches d'entraînement dans leur environnement respectif (famille, école, loisirs). Les enfants et les parents reçoivent pendant l'entraînement beaucoup de matériel de soutien qu'ils peuvent continuer à utiliser même après la fin de la thérapie.

L'implication étroite des parents constitue une part importante de l'EST. Ils reçoivent à la fin de chaque unité des informations et des exercices pratiques d'entraînement afin de pouvoir soutenir leurs enfants au cours de la thérapie et même après. Deux soirées de parents obligatoires au sein du groupe offrent en outre la possibilité d'approfondir le contenu de la thérapie jusqu'à présent, de discuter de thèmes spécifiques aux parents (conseil de famille, discussion sur les conflits, etc.) et d'échanger des idées.

  • déroulement des cours clairement structuré et ritualisé
  • Protocole hebdomadaire des parents
  • Elaborer des thèmes prioritaires (voir contenus)
  • Exercice pratique de stratégies
  • Instructions hebdomadaires aux parents
  • Tâches d'entraînement hebdomadaires pour les parents et les enfants
  • Apprendre à partir d'un modèle positif
  • Utilisation de plans d'amplification
  • deux soirées d'accompagnement pour les parents
Ligne de conseil pour les urgences concernant les enfants et les jeunes

La Medgate Ligne pour enfants fournit des conseils médicaux rapides et simples lorsque votre enfant ne se sent pas bien. L'équipe médicale de notre partenaire Medgate se tient à votre disposition par téléphone 24 heures sur 24.

058 387 78 82
(facturation par la caisse de maladie)

Pour les urgences à l'étranger : Appelez le numéro d'urgence de votre caisse maladie. Vous trouverez ce numéro sur votre carte d'assurance maladie.

Plus d'informations : Sur la Page du service des urgences vous trouverez tout ce qu'il faut savoir sur le comportement à adopter en cas d'urgence, les maladies infantiles typiques et les délais d'attente.

Numéros d'urgence importants

144 Service ambulatoire
145 Tox Info Suisse (intoxications)
117 Police
118 Pompiers

UKBB

Hôpital pédiatrique universitaire des deux Bâle
Rue de l'Hôpital 33
4056 Bâle | CH

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